Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
/ / Фрезерные станки по дереву с ЧПУ
2024-04-02

Фрезерные станки по дереву с ЧПУ

Фрезерные станки с числовым программным управлением (ЧПУ) для механической обработки дерева позволяют выполнять отрезные, фрезерные, сверлильные, расточные, гравировальные операции. Современные станки взаимодействуют с распространенными CAD/CAM системами автоматизированного проектирования: ADEM (Komaps-3D), CAMWorks (Solid Works), Autodesk ArtCAM, Alphacam.

Для изготовления детали, зачастую, достаточно лишь построить трехмерную модель в одной из распространённых программ (например Компас 3-д, AutoCad, Inventor) выбрать материал и указать чистоту и параметры обработки поверхностей. Разумеется, для изготовления качественных деталей система должна быть предварительно настроена. Специализированные станки позволяют обрабатывать:

  • твердые и мягкие сорта дерева, например дуб, орех, сосну, бук, тик, кипарис, ясень, кедр, красное дерево, клен, тополь, березу и т.д.
  • древесные материлы: ДСП, фанеру, МДФ, меламин;
  • неметаллические материалы: полиамид, фторопласт, полипропилен, акрил;
  • мягкие металлы.

Выбрать подходящий станок для обработки дерева и других материалов можно на сайте компании "WoodTec" https://woodtec.com.ru/catalog/frezernye-stanki-s-chpu-po-derevu/.

Станок может обработать деталь из дерева по заданной программе или по трехмерной модели

Типы фрезерных станков с ЧПУ для дерева

Указанные станки можно объединять в группы по разным параметрам, одним из них будет - вид обрабатываемого материала, сегодняшняя статья посвящена деревообрабатывающим станкам, поэтому подробнее рассмотрим другие классификации. В зависимости от положения шпинделя станок может быть вертикальным или горизонтальным, также распространены конструкции, где угол наклона шпинделя может настраиваться.

  • По количеству шпиндельных головок. Самый простой вариант - одна обрабатывающая головка, но их может быть и больше, что позволяет расширить возможности оборудования.
  • По количеству осей (координат) для перемещения инструмента, например трех-, четырех- или пяти-координатный станок. Чем больше число степеней свободы, тем более сложную поверхность детали можно получить.
  • По конструкции стола, который может перемещаться в продольном, поперечном, вертикальном направлениях, а также поворачиваться.
  • По типу охлаждения шпинделя: с воздушным и водяным охлаждением, первый тип охлаждения дешевле, второй энергоэффективнее.
  • По способу смены инструмента, он может заменяться вручную, автоматическим или полуавтоматическим способом.

Особенности

Дерево более мягкий, хрупкий и податливый материал по сравнению со сталью, поэтому станки для его обработки имеют ряд особенностей. Шпиндель, а значит и фреза в станках, предназначенных для обработки дерева обычно вращается быстрее — в диапазоне от 13 000 до 24 000 об/мин.

Рама станка, предназначенного для обработки дерева, может быть не такой жесткой, так как усилия при фрезеровке дерева меньше по сравнению с обработкой стали, значит сам станок будет легче. Также станки для работы по дереву оснащаются держателями инструмента малого размера для установки тонкого инструмента.

Применение фрезерных станков с ЧПУ

Указанные деревообрабатывающие станки используют:

  • в мебельной промышленности, для изготовления шкафов, полок, стульев, столов, каркасов диванов, кроватей, предметов дизайнерского интерьера;
  • в строительстве, например обработки балясин, стропил, ступеней, ставней, дверей, балок;
  • в рекламной индустрии для создания рекламных вывесок, логотипов, декоративных изделий;
  • в металлургии для производства литьевых и прессовальных форм;
  • для изготовления предметов быта - посуды, подставок, разделочных досок, игрушек, корпусов настенных часов и светильников, рамок для картин и фотографий.

Если вы хотите применить на производстве фрезерный станок с ЧПУ, обратитесь за консультацией к специалистам компании Woodtec для выбора оборудования, подходящего под ваши условия.