Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Расчеты, проектирование / Конструкторская документация / Преимущества применения проката из алюминия в строительстве
2020-11-27

Преимущества применения проката из алюминия в строительстве

Прокат из алюминиевых сплавов является отличным материалом для изготовления конструкция, он прочен, легок, обладает стойкостью к коррозии. При изготовлении конструкций удобно использовать профили стандартного сечения - швеллер, тавр, двутавр, уголок.

Высокие прочностные характеристики обеспечивают двутавр и швеллер алюминиевый. Изготавливают профиль из сплавов: АД1, АМг3, АМг6, Д16Т, В95 и других.

Рассмотрим подробнее преимущества применения проката из алюминиевых сплавов в строительстве.

Рама из алюминиевого швеллера

Стойкость алюминиевых сплавов к коррозии

Алюминиевые сплавы не ржавеют как, например, сталь. Это позволяет применять прокат из алюминия без защитных покрытий, либо с покрытием, в том числе и в несущих конструкциях с элементами малой толщины.

Алюминиевый профиль, при необходимости, может быть покрыт лакокрасочной продукцией или подвергнут анодированию.

Высокая коррозионная стойкость позволяет применять конструкции из алюминиевых сплавов в некоторых агрессивных средах.

Высокая технологичность изготовления

Алюминиевый прокат может изготавливаться теми же способами, что и стальной. Кроме того, алюминиевый швеллер, двутавр, тавр, уголок можно изготовить путем продавливания нагретого материала через матрицу, формирующую нужное сечение. Принципиальная схема установки для получения проката показана на рисунке.

Изготовление швеллера из алюминия

Заготовка помещается в контейнер и нагревается. Пуансон воздействует на заготовку и продавливает ее через матрицу. В матрице выполнено отверстие заданной формы, например п-образный профиль для получения швеллера.



Огнестойкость

Алюминиевые сплавы обладают гораздо лучшей огнестойкость по сравнению с многими композиционными материалами, близкими по прочностным характеристикам и массе.

Сохранение механических свойств при низких температурах

Прочностные свойства конструкций из алюминия не ухудшаются при отрицательных температурах. Это позволяет использовать балки из алюминиевого швеллера при строительстве ответственных сооружений в холодном климате.

Возможность сварки

Большинство алюминиевых сплавов могут свариваться, а это один из самых простых и в тоже время технологичных способов соединения металлоконструкций. Применение сварки для алюминиевых деталей не всегда допустимо, но при возможности ее использования время производства конструкции уменьшается в разы.