Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / ПТМ / Телескопические строительные подъемники - устройство, характеристики и принцип работы
2020-09-29

Телескопические строительные подъемники - устройство, характеристики и принцип работы

Телескопические подъемники применяют в строительной сфере, при проведении отделочных, монтажных, ремонтных работ. Платформа на таких подъемниках установлена на телескопических мачтах, а для ее перемещения применяется механический или гидравлический привод с питанием от электродвигателя или ДВС. Высота подъема платформы может варьироваться от 6 до 15 мет. Узнать цену на строительные подъемники и подобрать подходящее устройство можно на сайте Vse-podemniki.ru.

Устройство телескопического подъемника

На рисунке показан двухмачтовый телескопический подъемник.

Двухмачтовый строительный подъемник

Платформа установлена на мачте, размещенной на основании с колесами. Во время проведения работ конструкция устанавливается на опоры, управление осуществляется с пульта.

Как работает гидравлический телескопический подъемники?

Гидравлическая схема телескопического подъемника показана на рисунке.

Гидравлическая схема подъемника

В гидравлических подъемниках платформа перемещается с помощью гидравлического цилиндра (ГЦ) одностороннего действия, жидкость к которому подводится от насоса (Н). Для вращения вала насоса используют двигатель внутреннего сгорания или электродвигатель. Управление гидроцилиндром осуществляется с помощью гидрораспределителя (Р), настройка максимального давления в гидросистеме осуществляется с помощью предохранительного клапана (КП), фильтр (Ф) обеспечивает очистку рабочей жидкости.

Одномачтовые и двухмачтовые подъемники

На одномачтовых подъемниках платформа установлена на одной мачте, расположенной по центру. Эти подъемники обычно не велики, их грузоподъемность составляет 100-150 кг, высота подъема - 6 - 10 метров, они предназначены для работы одного человека.

Двухмачтовые подъемники обеспечивают большую грузоподъемность (200-250 кг) и высоту подъема до 12 метров за счет того, что конструкция с двумя мачтами более устойчива и надежна.

Характеристики гидравлических подъемников

Для выбора подъемника необходимо определиться с основными параметрами, которые будут важны при его эксплуатации. Этими параметрами являются:



  • Тип двигателя - большинство подъемников оборудованы электрическим двигателем, он удобен в эксплуатации не шумит и не дымит, однако для его питания необходимо подключение к сети (220 или 380 В), если подвести электропитание невозможно, то следует выбрать мобильный подъемник с двигателем внутреннего сгорания. Если периоды работы без электропитания кратковременно, то можно выбрать устройство с электродвигателем и аккумулятором.
  • Грузоподъемность - большая грузоподъемность позволяет расширить область применения подъемника, однако чем выше грузоподъемность тем выше стоимость устройства.
  • Высота подъем - рабочая высота устройства также влияет на его стоимость, чем выше подъемник, тем он дороже.
  • Размер платформы - на большой платформе удобнее работать, однако большие габариты подъемника могут ограничивать его применение в стесненных пространствах.
  • Мощность двигателя, более мощный двигатель обеспечивает большую грузоподъемность и высокую скорость перемещения платформы.