Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / ПТМ / Автомобильный гидравлический подъемник
2018-05-04

Автомобильный гидравлический подъемник

Автомобильный гидравлический подъемник обеспечивают доступ к узлам и механизмам расположены под днищем машины, позволяют обслуживать подвеску, работать с ходовой частью, трансмиссией. В автосервисах для выполнения различных работ используют подъемники различных типов.

Типы гидравлических подъемников для автомобиля

По типу конструкции можно выделить следующие виды автомобильных гидравлических подъемников:

  • Стоечный
    • одностоечный
    • двухстоечный
    • четырехстоечный
  • Ножничный
    • одноплатформенный
    • двухплатформенный

Рассмотрим подробнее работу подъемников этих типов.

Гидравлический стоечный подъемник

Подъемник представляет собой одну или несколько стоек, на которых установлены подвижные лапы или опорные платформы. Подъем платформ осуществляется непосредственно гидроцилиндрами, в которые от насосной станции поступает гидравлическая жидкость. Использование гидравлического привода обеспечивает плавный подъем и позволяет развить усилия необходимые для подъема любого автомобиля.

В зависимости от количества стоек различают одностоечные, двухстоечные и четырехстоечные подъемники.

Одностоечные подъемники используют в процессе мойки автомобиля, при проведении противокоррозийной обработки, они могут быть передвижными или установленными стационарно.

Подъемник автомобильный двухстоечный с гидравлическим приводом предназначен для проведения всех видов слесарных работ. В каждой из стоек установлен гидроцилиндр. Для обеспечения равномерного подъема, работу гидроцилиндров необходимо синхронизировать. Синхронизацию обеспечивают гидравлические делители потока или механические устройства.

Работу четрехстоечного подъемника, также, необходимо синхронизировать. Четырехстоечные подъемники изготавливают с ровной платформой для слесарных работ, с подвижными задними платформами.



Стоечный гидравлический подъемник для автомобиля

Преимущества стоечных подъемников

  • Универсальность - обеспечение доступа к различным узлам автомобиля
  • Высокая надежность
  • Большая высота подъема

Ножничный автомобильный подъемник

В подъемниках этого типа один или несколько гидравлических цилиндров воздействуют на ножничных шарнирно-рычажный механизм.

Ножничные подъемники могут передвижными, неподвижными. При необходимости они могут быть установлены в нише, образуя ровную поверхность с полом автосервиса.

В зависимости от количества опорных платформ различают одноплатформенные и двухплатформенные подъемники.

Производитель подъемников - компания Форстор изготавливает одноплатформенные гидравлические подъемники для автосервисов и парковок и двухплатформенные подъемники для шиномонтажа, посмотреть виды подъемников одноплатформенные и двухплатформенные подъемники, которые производит эта компания, можно на официальном сайте компании.

Ножничный гидравлиический подъемник

Подъемник для шиномонтажа

Для шиномонтажа используют двухплатформенные гидравлические подъемники. Подъемник устанавливается под днищем автомобиля, обеспечивая полный доступ в ходовой части авто.

Парковочный подъемник

Парковочный подъемник представляет собой одноплатформенный подъемник. В сложенном состоянии автомобили располагаются друг за другом. Использование такого подъемника позволяет сэкономить место в складских помещениях или на парковках.

Преимущества ножничных гидравлических подъемников

  • Компактность
  • Высокая надежность
  • Простота установки автомобиля
  • Мобильность (для подвижных подъемников)