Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Расчеты, проектирование / Конструкторская документация / Автоматизация инженерных систем современных зданий и сооружений
2016-07-27

Автоматизация инженерных систем современных зданий и сооружений

В современном мире любое сооружение, как промышленного назначения, так и жилого фонда, имеет разветвленную сеть различных приборов и агрегатов, объединенных в системы и комплексы, обеспечивающие нормальное и комфортное использование. Например - это водоснабжение, энергообеспечение, кондиционирование воздуха. Для упрощения эксплуатации сложных комплексов применяют автоматизацию инженерных систем. Это позволяет уменьшить как время на обслуживание и контроль, так и расход энергоресурсов. При построении таких систем применяют два подхода:

  • Полностью автоматическая эксплуатация комплекса оборудования, в этом случае человек участвует только в проектировании, производстве, монтаже и наладке. Далее его вмешательство не требуется.
  • Полуавтоматическая, или как это еще называют автоматизированная – управляющие решения принимает человек. Так же создание автоматизированного процесса управления называют диспетчеризацией.

Диспетчеризация инженерных систем используется для контроля эксплуатации оборудования. Применение этого приема позволяет оптимизировать время работы, чем снижаются эксплуатационные расходы. Автоматизировать можно все что угодно - электроснабжение, отопление, кондиционирование, водоснабжение. Благодаря этому процессу обеспечивается снижение энергопотребления, оптимизируется расходование энергоресурсов. Все это достигается разработкой оптимальных алгоритмов функционирования - применяют различные датчики (движения, объема, освещения, температуры), режимы включения в зависимости от дня недели и времени.

Перед началом работ по автоматизации нужно определить:

  • Какую часть оборудования нужно автоматизировать?
  • Какой подход будет реализован: простой или сложный?
  • Оборудование будет работать с участием человека или без.
  • Экономический эффект.

После этого специалисты, исходя из обсуждений и расчетов, полученных на каждом из этапов, разрабатывают алгоритм автоматизации. Согласно этому алгоритму подбираются аппаратные и программные решения, осуществляется монтаж, наладка, настройка и тестирование всего комплекса.

Несмотря на кажущиеся большими расходы по созданию и внедрению систем управления технологическими процессами, экономический эффект от их использования довольно значительный. Расходы на создание возвращаются в течении 3-5 лет. Дальше начинается чистая экономия, благодаря рациональному расходованию энергоносителей и других ресурсов.

Процесс сопровождения таких внедренных решений учитывает специфику построения и включает в себя обслуживание датчиков, показания с которых используются в процессе работы, сигнальных и управляющих цепей, регулирующей арматуры, запорных клапанов и других частей.

Специалисты компании «Автономные Технологии» обладают большим опытом создания, внедрения и обслуживания автоматических и диспетчеризованных систем управления. Это позволяет выполнять все операции быстро, качественно и точно в срок.