Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Вентиляция отопление / Системы отопления / Какую схему отопления выбрать? Теплый пол, радиаторное отопление
2020-04-28

Какую схему отопления выбрать? Теплый пол, радиаторное отопление

Выбор схемы отопления лучше всего осуществлять на стадии проектирования во время постройки или капитального ремонта здания. В этом случае можно произвести расчеты и выбрать оптимальную, наиболее экономичную и удобную схему отопления, вас не будет ограничивать необходимость вскрывать пол, выполнять дополнительные отверстия в стенах и т.д.

Наиболее распространенными являются схемы с использованием:

  • радиаторов или конвекторов,
  • системы теплый пол,
  • воздушного отопления.

Особенности радиаторного отопления

Нагрев воздуха при использовании радиатора осуществляется за счет теплового излучения. Теплоноситель нагревает поверхность радиатора, и под действием теплового излучения повышается температура воздуха в помещении.

Система отопления с радиатором

Одним из главных преимуществ радиаторного отопления является относительная простата монтажа тепловых приборов и труб. Радиатор, при необходимости можно заменить, или изменить схему его подключения. Выбор материалов, из которых изготавливаются радиаторы достаточно широк - стальные, алюминиевые, чугунные, биметаллический (алюминиево-стальные, медно-алюминиевые).

Настройка температуры осуществляется с помощью регуляторов установленных на каждом отопительном приборе.

Среди недостатков радиаторного отопления стоит отметить неравномерность прогрева, не самую высокую энергоэффективность, ограничение дизайнерских решений из-за наличия теплового прибора на стене.

Отопление с помощью конверкторов

Нагрев при использовании этого теплового прибора осуществляется за счет конвекции. Холодный воздух поступает в корпус, нагревается от пластин, затем устремляется вверх.

Отопление помещение конвектором

Схемы отопления с применением конветоров и радиатором практически идентичны, разница только в тепловом приборе. У конвектора больше площадь нагревающей поверхности, он обеспечивает более равномерный нагрев помещения, но его сложно чистить, и со временем он превращается в настоящее хранилище для пыли.



Теплый пол

При использовании данного способа обогрева помещения в пол монтируются трубки, по которым движется теплоноситель. Эта система обеспечивает самый комфортый и равномерный прогрев, воздух нагревается равномерное в самом низу,и поднимается вверх.

Система отопления - теплый пол

Система теплый пол обеспечивает хорошую энергоэффективность, особенно эта система эффективно в связки с тепловым насосом, экономия по сравнению с классической радиаторной схемой отопления составляет порядка 20-25%. Недостатками системы теплый пол являются высокая стоимость, сложность монтажа, огромная сложность исправления недостатков, ошибок при проектировании. Кроме того, при использовании системы теплый пол нельзя устанавливать натуральный паркет.

Воздушное отопление

При выборе этой схемы отопления в систему принудительной вентиляции устанавливаю нагревательные элементы. Теплый воздух поступает в систему. Преимущества этой системы в том, что помимо подогрева, можно обеспечить и охлаждения воздуха, а также его фильтрацию. Нагрев будет энергоэффективным, а реакция на изменение настройки - быстрой.

Однако монтаж системы принудительной вентиляции в небольшом помещении нецелесообразен, поэтому воздушное отопление применяют в больших зданиях.