Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Вентиляция отопление / Системы отопления / Что такое геотермальный тепловой насос
2017-10-03

Геотермальные тепловые насосы

Несмотря на то, что привычный котел доминирует в системах отопления в большинства сооружений, существует и альтернативный вариант отопления - геотермальные тепловые насосы.

В связи с высокими ценами на газ технология отопления с геотермальными насосами становится все более актуальной.

Безопасные для окружающей среды, тепловые насосы - выгодная альтернатива, системам отопления с котлом. В сегодняшней статье мы попытаемся ответить на основные вопросы, возникающие у людей, планирующих установить в доме систему отопления с грунтовым тепловым насосом.

Что такое геотермальный тепловой насос

Системы с геотермальными (грунтовыми, земляными) тепловыми насосами состоят из трубопроводов, уходящих глубоко под землю, в которых циркулирует жидкость. Эту циркуляцию обеспечивает насос. Жидкость является теплоносителем, она забирает тепло из недр земли, и даже в зимнее время нагревается до 10-15 градусов. Конечно этой температуры недостаточно для отопления дома. Для того, чтобы достигнуть требуемых температур в систему устанавливается установка, аналогичная холодильнику, но работающая наоборот.

В грунтовых тепловых насосах, используются испаритель, компрессор и конденсатор. После того, как относительно теплая вода выкачена из земли, она передает свою энергию хладагенту, находящемуся в испарителе.

Хладагент в свою очередь, после сжатия в компрессоре, поступает в конденсатор, где передает энергию теплоносителю, который направляется в систему отопления вашего дома. Геотермальные тепловые насосы позволяют увеличить температуру жидкости в 4 раза.

Земельные тепловые насосы, безвредны для окружающей среды?

Земельные (геотермальные) тепловые насосы, считаются энергосберегающими системами отопления. Тепловые насосы потребляют часть энергии из возобновляемого источника - тепла земли, а значит в меньшей степени вредят окружающей среде, чем другие системы отепления. Однако, земельные тепловые насосы не являются бесплатным источникам тепла, поскольку питание компрессора осуществляется от электрической сети.

Подойдет ли тепловой насос для моего дома?

Грунтовые тепловой насос земли - состоит из довольно больших элементов, большая часть из которых расположена по землей. Для установки теплового насоса потребуется земельный участок в котором будет вырыт вертикальный канал глубиной до 100м, , при этом на поверхности контур займет участок приблизительно 2 на 2 метра.



Также стоит отметить, что в системах отопления с тепловыми насосами температура теплоносителя будет ниже, чем в системах с электрическим или газовым котлом. Так что они лучше подойдут для хорошо теплоизоляционных домов.

Значительное влияние на экономию энергию будет иметь и тип отопительных приборов. Системы с грунтовыми тепловыми насосами работают намного эффективнее с воздушными тепловыми приборами или теплым полом, чем с классическими радиаторами.

Каковы преимущества и недостатки?

Преимущества геотермальных тепловых насосов

  • Они меньше вредят окружающей среде по сравнению с другими системами отопления
  • Земельные тепловые насосы позволяют экономить энергию
  • Они используют возобновляемый источник энергии

Недостатки исходного грунтовых тепловых насосов

  • Дорогая установка
  • Грунтовые насосы эффективны если вы используете теплы пол или воздушные отопительные приборы
  • Для монтажа потребуется участок земли

Получается, что геотермальные тепловые насосы не подойдут для любого дома, но при определенных условиях они могут значительно сэкономить затраты на энергию.