Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Пневмопривод / Пневмоаппаратура / Нормально открытые и нормально закрытые клапаны и распределители
2020-10-13

Нормально открытые и нормально закрытые клапаны и распределители

Гидравлические и пневматические клапаны, распределители могут быть нормально открытыми. В чем отличие этих устройств? Попробуем разобраться.

Нормально открытые и нормально закрытые клапаны

Под нормальным состоянием клапана в данном случае понимается начальное состояние, при котором на клапан не будет оказываться управляющего воздействия. Получается, что пока не будет подан электрический или другой сигнал управления или не нажата кнопка (рычаг и т.п) нормально зарытый клапан будет закрыть, он не позволит жидкости или газу протечь.

Нормально-отрытый клапан наоборот будет открыт до тех пор пока на него не поступит сигнал управления. Аналогичная ситуация и с распределителями.

Нормально открытые и нормально закрытые пневматические распределители

Характеристика - нормально открытый или нормально закрытый ,как правило всегда указывается для пневматических распределителях. Рассмотрим работу нормально открытого и закрытого распределителей, которые имеют одинаковую схему и используются для управления пневмоцилиндром с пружинным возвратам.

Нормально открытый распределитель

Схема превмопривода показана на рисунке, разберемся, как он работает.

Нормально открытый распределитель при отсутвии сигнала пропускает воздух

Сжатый от источника воздуха (например компрессора) через распределитель будет поступать в поршневую полость пневмоцилиндра и его шток будет выдвигаться. Для того, чтобы задвинуть шток необходимо оказать на распределитель управляющее воздействие (нажать кнопку), распределитель перекроет путь сжатому воздуху от источника, а полость цилиндра соединится с атмосферой, шток под действием пружины будет задвигаться.

Нормально открытый распределитель при наличии управляющего сигнала закрывается

Нормально закрытый распределитель

При использовании нормально-закрытого распределителя привод будет работать по другому.

Нормально закрытый распределитель в начальном состоянии закрыт

В первоначальном состоянии сжатый воздух не сможет протечь через распределитель, т.к он закрыт. Шток пневмоцилиндра останется неподвижным. Для того, чтобы выдвинуть шток необходимо нажат на кнопку и переключить распределитель. Он переключится и откроет путь сжатому воздуху, шток пневмоцилиндра.



Чтобы выдвинуть шток нужно подать сигнал на нормально закрытый распределитель

Для того, чтобы задвинуть шток, необходимо снять управляющее воздействие, вернув золотник распределителя в нормальное состояние. Он перекроет путь сжатому воздуху и шток задвинется под действием усилия пружины.