Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Расчеты, проектирование / Конструкторская документация / В какой программе создавать гидравлические и пневматические схемы
2017-02-27

Программа для создания пневматических и гидравлических схем

Гидравлические, пневматические, кинематические и электрические схемы является неотъемлемой частью серьезного технического проекта. Существует множество специализированных программ, большинство из них платные, безусловно, самыми популярными являются Autocad, Kompas и Solid Works, для них разработано множество дополнительных библиотек, помогающих рисовать схемы.

Все эти программы предназначены в первую очередь для черчения, а создание схем является лишь дополнительно возможностью.

Однако существует программа созданная специально для рисования пневматических схем - это FluidDraw.

Существует две версии этой программы бесплатная - демо и платная. В демо-версии программы отсутствует возможность сохранения схемы, можно лишь вывести ее на печать. Если установить виртуальный pdf-принтер, то можно сохранить схему в pdf файл.

Как рисовать пневматические схемы в программе FluidDraw

Используя эту программу можно нарисовать любую пневматическую схему, пользуясь готовыми схемами элементов. В FluidDraw представлено огромное количество пневматических схем аппаратов.


Набор схем пневматических и гидравлических элементов в программе FluidDraw

Для создания схем в FluidDraw доступные все необходимые инструменты, есть привязки для подвода пневматических и гидравлических линий. Элементы можно поворачивать, увеличивать и уменьшать.

Также присутствуют в программе инструменты для рисования простых геометрических фигур, добавления текста, указания размеров.

Инструменты для рисования геометрических фигур на пневматических схемах

В какой программе создавать гидравлические схемы

Программа FluidSIM позволяет не только рисовать гидравлические и пневматические схемы, но и моделировать работу спроектированных систем. Существует платная и бесплатная - демо версия программы. В демо версии введены значительные ограничения - нельзя сохранять проект, а можно лишь вывести на печать, программа перезапускается через каждые 30 минут.



Для создания схем доступно множество готовых схем гидравлических, пневматических и электрических элементов.

Процесс черчения схемы схож с тем, что мы видели в FluidDraw.

Программа для моделирования гидравлических и пневматических систем

В программе FluidSIM вы можете смоделировать работу гидравлической, пневматической или электрической системы. Для того, чтобы посмотреть как будет работать система начертите в программе схему и нажмите кнопку Start. Для возврата в режим редактирования нажмите кнопку Stop.

Кнопки для старта и остановки моделирования работы гидравлической или пневматической системы

В режиме моделирования вы сможете нажимать на кнопки, переключать ручки распределителей и увидите как будет реагировать ваша система.

Моделирование работы пневматической системы

В программе можно задать множество опций, выбрать точную конфигурацию оборудования. Для указания характеристик распределителя дважды щелкните по нему. Вы увидите окно опций.

Параметры распределителя в программе FluidSim

Аналогично можно указать параметры гидроцилиндра, например нагрузку на нем.

В программе можно указать параметры гидравлического цилиндра

Во FluidSIM вы можете построить графики скорости движения, усилия на исполнительных механизмах.