Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Сантехника и канализация / Обустройство ливневой канализации: люки, решетки, лотки
2022-04-04

Обустройство ливневой канализации: люки, решетки, лотки

Правильно спроектированная ливневая канализация должна обеспечивать отведение и сбор жидкостей, дождевых и талых вод, исключая подтопления участка, что позволит сохранить в целостности все постройки и сооружения. При необходимости можно организовать сбор воды для полива участка.

Ливневая канализация для сбора и отведения осадков

При разработке проекта ливневой канализации в первую очередь необходимо выполнить предварительный расчет системы, ведь проект выполненный "навскидку" может не обеспечить отвода нужного количества жидкости или наоборот быть переразмеренным и, как следствие, слишком затратным.

Расчет ливневой канализации осуществляется в соответствии с нормами СНиП, при расчете учитываются следующие параметры:

  • количество осадков, выпадающих за год;
  • площадь кровли, размеры участков;
  • особенности грунта (коэффициент влагопоглощения);

В результате расчета определяется как схема ливневой канализации, так и основные технические параметры системы: проходные сечения трубопроводов, лотков, уклоны, объем резервуаров и т.д.

Закрытая и открытая ливневая канализации

Отрытая или арычная "ливневка" включает в состав каналы, лотки, отводящие воду за пределы территории или в накопительный резервуар. Основными элементами открытой системы являются бетонные лотки с чугунной решеткой, по которым жидкость течет от приемных лотков к накопительным резервуарам или узлам сброса.

Ливневая канализация открытого типа

Арычная система ливневой канализации относительно легко монтируется, она универсальна и не требует больших эксплуатационных затрат. Помимо функции отвода жидкости открытая система может использоваться и для полива насаждений, что является, экономичным и экологичным решением.

Закрытая ливневая канализация содержит систему трубопроводов и баков, скрытых под землей. Закрытая схема в конструкторском плане считается более совершенной, но ее монтаж сложен, а стоимость достаточно высока.

Ливневая канализация закрытого типа

Ливневая канализация может быть и смешанной, то есть содержать элементы как открытой, так и закрытой системы.



Основные элементы ливневой канализации

Колодец. Главным параметром колодца является объем, который вычисляется в процессе проектного расчета. Колодец чаще всего изготавливают из пластика или бетонных колец, при этом следует учитывать, что у сточного колодца должно быть дно.

Люк. Устанавливается над колодцем, или другим подземным объектом, требующим обслуживания. Люк обеспечивают санкционированный доступ к оборудованию техническому персоналу. Чаще всего люки изготавливают из чугуна или пластика.

Лотки. Размер лотков и угол уклона канала определяются при проектировании системы. Приобрести лотки водоотводные чугунные можно на сайте компании ООО ГК «ТрансСтройКомплект».

Бетонный лоток с чугунной решеткой

Трубы. При монтаже закрытой или смешанной ливневой канализации применяют пластиковые или металлические трубы. Диаметр трубопроводов определяют при проектировочном расчете.

Пескоуловители. Устройства, удерживающие частицы грунта и другие крупные включения. Изготавливаются из пластика или металла. В процессе эксплуатации периодические необходимо выполнять очистку пескоуловителей.

Решетки. Элемент обеспечивающий безопасную эксплуатацию дренажных каналов и других элементов "ливневки". Решетка защищает канализационную систему от попадания крупного мусора, а также обеспечивает безопасность пешеходов и автомобильного транспорта. Наиболее распространены чугунные решетки для ливневой канализации, также применяются элементы из пластика, алюминия, стали. При выборе решетки помимо дизайна и размеров следует обратить внимание на прочностные характеристики элемента.

Где приобрести оборудование для ливневой канализации?

Подобрать и приобрести подходящее оборудование можно на сайте компании ООО ГК «ТрансСтройКомплект», являющейся эксклюзивным дистрибьютором завода ООО "Азертехнолайн". Основным принципом работы, компания считает порядочное и взаимовыгодное сотрудничество. Специалисты компании ориентированы на поиск эффективных решений, с учетом поставленных задач и бюджета, они постараются оказать максимальную поддержку, для того чтобы проект был выполнен в полном объеме и в установленные сроки.