Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Сантехника и канализация / Очистка воды от примесей и металлов
2020-11-04

Очистка воды от примесей и металлов

Качеству воды в современном мире уделяется большое внимание, и дело не только в моде на здоровый образ жизни, но и в высоком уровне загрязнения источников питьевой воды. Химическими загрязнителями воды являются соли кальция, магния, фосфаты, нитраты, хлориды металлов, железо, медь, цинк, свинец и даже ртуть. Попробуем разобраться с основными факторами загрязнения воды и подобрать правильные решения для их устранения.

Что такое жесткая вода?

Жесткость воды обуславливается содержанием в ней ионов:

  • кальция,
  • магния,
  • железа,
  • марганца.

Чем больше в воде содержится ионов этих металлов, тем жестче вода. Как правило в жесткой воде присутствует большое количество ионов кальция и магния, а доля ионов других металлов не велика.

Повышенное содержание кальция и магния сказывается негативно на здоровье человека, кроме того жесткая вода снижает ресурс бытовых приборов - стиральных машин, котлов, чайников. Для снижения жесткости применяют умягчитель воды, который позволяет удалить ионы металлов из жидкости. Причем если жесткость воды высока, то фильтры нужно устанавливать не только перед краном для питьевой воды, но и на весь водопровод, ведь жесткая вода не подходит ни для мытья, ни для использования в бытовых нуждах.

Фильтр для очистки воды

Анализ воды и подбор фильтра

Использование специальных устройств очистки должно быть обдуманным, чрезмерное умягчение и удаление всех солей из воды также может навредить. Человек должен получать соли и минералы из воды, просто их не должно быть слишком много. Но как узнать, чистая ли вода в вашем водопроводе, и какая система очистки даст оптимальный результат?

Лучшее решение - проведение лабораторного исследования и подбор фильтра по анализу воды. В Ростове-на-Дону и других регионах юга Росси, помочь подобрать оборудование для очистки воды помогут специалисты компании "ФильтроМир". Вы можете отправить анализ воды на электронную почту INFO@FILTROMIR.RU и специально для вас будет произведен подбор фильтров. При необходимости можно заказать доставку, и установку фильтрующего оборудования.

Кроме того, в разделе https://filtromir.ru/blog/lk можно создать личный кабинет, и вам будет приходить напоминание, по истечении срока службы фильтрующего элемента, что очень важно, ведь для хорошей очистки воды не достаточно просто установить фильтры, нужно еще и поддерживать их в хорошем состоянии.

Фильтрующий элемент необходимо периодически заменять

Примеси железа в воде

Рыжий цвет воды, наличие характерного металлического привкуса и запаха свидетельствует о высоком содержании железа. Употребление такой воды может негативно отразиться на здоровье. Для очистки воды необходимо установить фильтр от железа. Работа этих фильтров как правило основана на окислении железа, в результате которого образуются нерастворимые соединения, которые удаляются из жидкости.