Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Вентиляция отопление / Системы отопления / Автоматические клапаны для сброса воздуха
2021-04-04

Автоматические клапаны для сброса воздуха

Появление воздуха в отопительной системе явление нежелательное, но, зачастую и неизбежное. При заправке отопительной системы воздух из нее должен удаляться.

Содержание:

Отопительная система отопления будет работать наиболее эффективно, если попавший в процессе заправки воздух будет из нее удален. Для выпуска воздуха в системы отопления могут устанавливаться специальные автоматические клапаны, которые позволяют выпустить воздух, при этом не допуская утечек теплоносителя.

Конструкция автоматического клапана для отопления

Конструкция автоклапана для сброса воздуха в системе отопления

В корпусе автоматического клапана для сброса воздуха установлен поплавок, который при отсутствии жидкости находится в нижнем положении, открывая выпускной канал - воздух может беспрепятственно удаляться из системы. При попадании в корпус автоматического клапана достаточного количества жидкости поплавок всплывает, перекрывая выпускной канал, и не позволяя теплоносителю вытечь из системы.

Эффективность автоклапана

Автоматический клапан будет эффективно работать, если он установлен в верхней точке отопительной системы, жидкость подаваемая снизу будет вытеснять воздух вверх, где он будет стравливаться через автоклапан. При наличии мест перегиба, (см рис.) необходимо установит несколько автоматических клапанов.

Автоклапан для сброса воздуха из системы отопления

Надежность автоклапана

Важной частью автоматического клапана является уплотнение выпускного канала. Проверьте надежность уплотнения, жидкость, находящаяся в системе из автоклапана вытекать не должна.