Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Гидравлика, гидропривод / Гидравлическая аппаратура / Как устроен пропорциональный распределитель
2018-10-31

Пропорциональные распределители

Пропорциональным распределителем называют устройство, предназначенное для изменения направлений потока и величины расхода рабочей жидкости пропорционально входному сигналу.

Пропорциональный распределитель объединяет возможности распределителя и дросселя, поэтому его также называют дросселирующим распределителем.

При проведении многих технологических операций, исполнительные механизмы, например гидроцилиндры, должны двигаться в разных режимах работы, например осуществлять быстрый подвод инструмента, затем медленное движение при выполнении технологической операции, после этого отвод инструмента. Достигнуть данного алгоритма работы можно несколькими способами:

  • использовать распределитель с дискретным управлением несколько регуляторов расхода с обратными клапанами, дополнительными распределителями и т.д.;
  • применить пропорциональные распределители, которые будут не только направлять жидкость в разные полости гидроцилиндра, но и поддерживать заданную величину расхода, для обеспечения нужной скорости движения выходного звена.

Применение пропорциональной аппаратуры, зачастую, является более экономичным и технологичным решением.

Принцип работы пропорционального распределителя

Рассмотрим работу распределителя прямого действия с пропорциональным управлением.

Пропорциональный распределитель

В корпусе 3 пропорционального распределителя, также как и дискретного, установлен золотник 4, только выполнен он с более высокой точностью, чтобы обеспечить точное изменение дросселирующей щели между золотником и канавками в корпусе. Кроме того, для обеспечения нужных характеристик ну золотнике могут быть выполнены треугольные или прямоугольны лыски.

С одной стороны золотник поджат пружиной, с другой - на него действует якорь электромагнита 2, управляемый по положению.

Распределитель заперт в нейтральном положении, каналы Р, Т, А и В отделены друг от друга поверхностями золотника.



При поступлении сигнала на левый (по рисунку) его якорь переместится и сдвинет золотник вправо, на расстояние, пропорциональное входному сигналу. Перемещаясь золотник соединит каналы Р и В, А и Т.

При поступлении сигнала на электромагнит расположенный справа, золотник, пропорционально входному сигналу, будет перемещен влево соединяя канал Р и А, Т и В.

К распределителю также подключен индуктивный датчик перемещения 1, который отслеживает положение золотника, и позволяет организовать обратную связь по положению золотника. То есть отслеживать его положение и, при необходимости корректировать управляющее воздействие.

Устройство регулируемого электромагнита

Для управления золотником используют специальные пропорциональные электромагниты, регулируемые по силе и по положению.

Регулируемый электромагнит

У регулируемого по силе изменяется сила электромагнита в зависимости от величины силы тока, якорь, при этом перемещается на 1,5 - 2мм.

В электромагнитах с регулированием по положению управление осуществляется посредством замкнутого контура регулирования. Якорь удерживается в заданном положении независимо от величины противодействующего усилия, его ход составляет 3 - 5 мм.