Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Вентиляция отопление / / Термомасляные котлы: принцип действия и возможности
2022-08-14

Термомасляные котлы: принцип действия и возможности

Особенности масляных котлов

Не всегда и не везде можно использовать воду в качестве теплоносителя. В таких случаях производители ищут альтернативу, которой выступает синтетическое диатермическое масло. Его основными характеристиками считаются температура застывания и температура вспышки. А нагревают этот теплоноситель в специальных котлах, которые так и называют - термомасляные котлы.

Масляный теплоноситель обладает рядом преимуществ по сравнению с водой:

  • сохраняет характеристики в широком диапазоне температур – от +50 до +400°C;
  • обеспечивает равномерное распределение тепла;
  • обладает высокой температурой кипения;
  • предохраняет от коррозии.

Для нагрева масла рекомендуется применять современные экономичные и технологичные котлы, например производства компании «TANSU». Эти котлы по ходу дымовых газов - трехходовые, по ходу нагреваемых продуктов двухходоые четырехпоточные.

Масляный котел TANSU

Где купить термомасляный котёл?

Наиболее выгодным вариантом будет приобретение устройства напрямую у производителя. Идеальное решение - компания «TANSU». Предприятие, чьей продукцией пользуется абсолютное большинство промышленных предприятий. Чтобы узнать больше о технических характеристиках термомасляных котлов, стоит посетить официальный сайт производителя. Для этого достаточно перейти по ссылке - https://tansutech.com/termo. Помимо качественной консультации относительно выбора, специалисты и сотрудники компании монтируют и налаживают оборудование. Постгарантийное обслуживание обеспечивает максимально-комфортную эксплуатацию.

Ключевые преимущества использования

  1. Безопасность. В отличии от паровых котлов, в термомасляныые не работает на высоком давлении, они могут обеспечить обогрев при относительно небольшом давлении рабочей жидкости, масло в таких котлах не закипает. Отсюда закономерный вывод: если на предприятии задействованы котлы подобного вида, вероятность взрыва существенно снижается.
  2. Отсутствие коррозии. В системе задействована не вода, а масло. А это означает, что металл не вступает в контакт с агрессивной для себя средой. Соответственно, инженерам не придётся использовать специальные материалы, устанавливать средства дополнительного контроля на предмет образования коррозии. По факту, масло выступает смазкой и профилактическим средством от старения.
  3. Диапазон температур. Система способна работать при очень высоких температурах. Это достигается за счёт высокой температуры кипения масла. При этом низкие температуры не способны заморозить теплоноситель. Следовательно, проблем с размораживанием и перегревом теплоносителя не возникнет.

Не менее важным показателем для экономии является отсутствие необходимости получения лицензии на работу для оператора.