Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Технология машиностроения / Станки / История появления и развитие производства фрезерных станков
2022-02-16

История появления и развитие производства фрезерных станков

Прообразом фрезерного станка стало приспособление для разведение костра (лучковая дрель). Это изобретение далеко от современного оборудования, но принцип работы в быстром вращении инструмента применяется до сих пор. С XVIII века в качестве фрезы стали использоваться стальные инструменты с острыми зубьями. Современный фрезерный станок с ЧПУ способен выполнять особо точные операции.

Пальцевая фреза, используется и на современных станках

Промышленная революция

С XIX века ручной труд перестал отвечать запросам на качественные изделия из обработанного дерева и металла. В 1818 году был изобретен первый фрезерный станок для изготовления оружия, создателем стал Илай Уитни. Простое современное оборудование, даже без программного управления, во многом превосходит первые модели из прошлого.

История продукции HAAS

Этапы развития и совершенствования производства фрезерного оборудования можно проследить по истории одной из ведущих компаний в этой отрасли – HAAS. Обработка материалов требовала большего уровня автоматизации процессов, в 1988 году появился первый фрезерный станок VF-1. Эта модель продается и в настоящее время, но со значительными модернизациями, она является одной из самых используемых в мире. Оборудование имеет самую популярную компоновку из 3 осей с двигающимся рабочим столом.

Для продукции этой компании не приходится заново создавать программу, для управления столом и инструментом, при запуске на другом оборудовании. С одной программой успешно работают горизонтальные и вертикальные модели. Вертикальные станки портального типа работают по другому принципу – рабочий стол не двигается, а инструмент перемещается в 3 осях. Добавив поворотно-наклонный рабочий стол получается 5 осевой фрезерный станок. Сейчас в мире работает более 200 тысяч фрезерных станков HAAS различного типа.

Фрезерный станок с закрепленными на рабочем столе тисами

Мировые тенденции и особенности работы фрезерных станков

Станкостроение распространено по всему миру, но лидирующими странами в этой отрасли являются:

  • Китай.
  • США.
  • Германия.
  • Япония.

Подбор подходящего фрезерного станка выполняется по задачам, которые предстоит решать на нем. Размеры рабочей зоны должны совпадать с габаритами обрабатываемых заготовок. Высокая скорость вращения необходима для работы с фрезами небольшого диаметра, при обработке цветных металлов. Для работы с большими и тяжелыми деталями удобней использовать горизонтальные станки. При глубоких сверлениях будет необходима подача охлаждающей жидкости. Производители станков предлагают разнообразный ассортимент, среди него найдется вариант для решения любой задачи.