Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Трубы и арматура / Что такое строительная длина и высота
2022-02-01

Что такое строительная длина и высота

Термин строительная длина часто применяется при указании технических характеристики трубопроводной арматуры. Что означает этот термин, чем строительная длина отличается от габаритной? Попробуем разобраться.

Строительная длина арматуры

Строительной длиной называют габаритный размер трубопроводной арматуры вдоль оси трубопровода. Важный момент именно в том что строительную длину измеряют именно в месте соединения трубопровода и арматуры. Если, к примеру речь идет о клапане с фланцами то, строительной длиной будет расстояние между фланцами.

Измерение строительной длина клапана фланцевого монтажа

В показанном примере строительная длина соответствует габаритному размеру. Но всегда ли это так? Нет. Есть примеры когда строительная длина может быть меньше габаритной, например в клиновой или шиберной задвижке.

Разница между строительной и габаритной длинной на примере задвижки

Строительная длина угловой трубопроводной арматуры равна расстоянию между осью одного присоединительного конца и торцем другого.

Строительная длина угловой трубопроводной арматуры

Для трехходовой аппаратуры строительная длина определяется в зависимости от ее конфигурации. Для Т-образного крана будет две строительные длины для прямого хода (определяется также, как и для обычного проходного крана), для поворота (определяется также как и для угловой аппаратуры).

Строительная длина трехходового крана

Для чего нужно знать строительную длину?

Строительная длина показывает какую часть трубы замещает арматура, это позволяет точно подобрать аппарат для замены при выходе установленного из строя или заменить аппарат на участок трубы. При проектировании трубопровода с возможностью быстрой модификации вместо аппарата может быть установлен участок трубы заданной строительной длины с фланцевым соединением, при модернизации этот участок можно будет заменить на нужный гидравлический аппарат.

Строительная высота

Строительной высотой трубопроводной арматуры называют размер перпендикулярный оси трубопровода. Зачастую верхней точкой для определения строительной высоты является торец шпинделя, причем значение высоты не зависит от того, в каком положении в данный момент находится шпиндель, например он может быть расположен горизонтально. То есть строительная высота не обязательно направлена вверх. При измерении строительной высоты шпинель должен находиться в выдвинутом состоянии.

Измерение строительной высоты

Для чего нужно знать строительную высоту?

Строительная высота позволяет при проектировании обеспечить возможность монтажа, демонтажа аппаратуры, а также выделить необходимое пространство для управления гидравлическим аппаратом.