Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / ПТМ / Гидравлические лифты: преимущества, механизм работы и отличительные особенности
2022-01-19

Гидравлические лифты: преимущества, механизм работы и отличительные особенности

Востребованными видами лифтового оборудования в новостройках считаются электрические и гидравлические машины.

Гидравлический лифт — это подъемный механизм, в котором одним из кинематических звеньев является жидкость, а если сказать проще, то гидравлический лифт перемещается гидроцилиндром, в который подается масло от насоса. Подъемные устройства данного типа обеспечивают плавный и бесшумный ход, создавая максимум комфорта для пассажиров. Они имеют еще одно преимущество — повышенную безопасность. Даже при отключении электроэнергии или неисправности гидросистемы, кабина не упадет вниз и не застрянет между этажами.

Но какие технические характеристики делают гидравлические лифты еще более популярными? — читайте ниже в статье.

Принцип работы гидравлического лифта

Изобрел это гидравлическое устройство Вильям Томсон в 1845 году. Немного позже лифты, которые функционируют с помощью этого механизма, стали полноценной заменой более простому канатному варианту. С того времени принцип его работы практически не поддался изменениям.

Привод гидравлического лифта состоит из двигателя, насоса, бака, гидроцилиндра, клапанов и системы блоков. Электродвигатель вращает вал насоса, насос подает жидкость из бака в гидроцилиндр одностороннего действия. Шток гидроцилиндра через систему блоков соединен с лифтом.

Принципиальная схема гидравлического лифта

Пока работает насос и управляющий клапан закрыт шток гидроцилиндра, а вместе с ним и кабина лифта, будут перемещаться. Если прекратить подачу жидкости от насоса, шток двигаться перестанет, кабина остановится. Если отрыть управляющий клапан жидкость из цилиндра будет направлена в бак, шток гидроцилиндра начнет выдвигаться (в показанной схеме), кабина - опускаться. Для подачи жидкости в гидросистему при отключении электроэнергии могут применяться гидравлические аккумуляторы, а для предотвращения аварийного опускания - гидрозамки.

Для реализации более сложных схем управления можно использовать гидроцилиндр двухстороннего действия с распределителем.

Гидроцилиндр лифта обеспечивает его перемещение

Преимущества и недостатки

Такие подъемные устройства имеют 3 важных преимущества:



  • Низкую стоимость монтажа и обслуживания лифтовой установки;
  • Простоту конструкции;
  • Большое разнообразие моделей, которые отличаются скоростью движения кабины, грузоподъемностью и дизайном.

К недостаткам гидравлических лифтов относят:

  • небольшую высоту подъема лифта;
  • низкую скорость движения кабины.

Эти минусы делают неактуальной их установку в многоэтажных жилых зданиях.

Сфера применения

Исходя из основных достоинств и недостатков этих подъемных механизмов, подходящей сферой применения гидравлических лифтов являются малоэтажные новостройки и частные дома. Благодаря тихой работе и минимуму вибрации, они хорошо подойдут для 2-, 3- и 4-этажных загородных построек. Редко подъемники данного типа монтируют в подземных и надземных паркингах, а также небольших больницах. На nerukhomi представлен широкий список жилых комплексов с установленными в них гидравлическими лифтами.

Экономическая составляющая

Гидравлический лифт, цена которого в среднем на 20% ниже, чем стоимость других механизмов с похожим принципом работы — выгодная инвестиция для небольших проектов. Монтаж такого лифта выполняется относительно быстро и легко, что позволяет сэкономить часть денежных средств.

В состав гидравлического лифта входят минимум узлов, поэтому ремонт и техническое обслуживание проводятся редко. Основной процент расходов ложится исключительно на оплату электричества. Еще один решающий фактор, который напрямую влияет на бюджет при монтаже лифта — требуемое для установки пространство. Для нормального функционирования гидравлической системы достаточно всего одной несущей стены. Компактной является и сама шахта.