Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / ПТМ / Эксплуатация самоходных штабелеров
2020-12-23

Эксплуатация самоходных штабелеров

Штабелер предназначен для подъема, опускания и транспортировки груза в пределах складского помещения. Работа с грузом, установленным на поддоны осуществляется с помощью вил, которые перемещаются с помощью цепной передачи. Для привода этой передачи используется гидроцилиндр.

Питание штабелера осуществляется от электрической сети, для обеспечения автономности работы штабелер оснащен аккумуляторными батареями. Для подачи рабочей жидкости и перемещения гидроцилиндра используется насос, вал которого вращает электродвигатель.

Характеристики штабелера (высота подъема, мощность, грузоподъемность) определяются задачами, которые он должен выполнять и особенностями эксплуатации, чтобы выбрать подходящий штабелер электрический самоходный советуем посетить сайт компании Адванта-М, осуществляющей поставку оборудования в Москву, регионы России, а также в страны СНГ - Казахстан, Беларусь, Армению и Киргизию.

Электрический самоходный штабелер

Подготовка штабелера к работе

Перед началом эксплуатации самоходного штабелера необходимо выполнить следующие мероприятия:

  • Осмотреть штабелер, убедиться в отсутствии трещин, повреждений рамы, вил, креплений других элементов штабелера;
  • Убедиться в отсутствии утечек из гидравлической системы, не допускается эксплуатация в случае обнаружения капель масла на полу или элементах конструкции штабелера;
  • Проверить натяжение цепи, она соединена приводит вилы в движение, а значит воспринимает нагрузку от поднимаемой массы, поэтому за ее состоянием необходимо внимательно следить;
  • Проверить работу устройств управления, индикаторов, датчиков;
  • Провести пробное перемещение штабелера, подъем и опускание груза.

Работа штабелера

При эксплуатации штабелера следует выполнять все требования безопасности, указанные в паспорте на устройство, а также нормы охраны труда, установленные на предприятии.

Эксплуатация штабелера будет безопасной, в том случае если он способен выполнять поставленные задачи и удобен для персонала, заказать тест-драйв самоходного штабелера можно на сайте компании Адванта-М.

Управлять штабелером должен подготовленный оператор, его рабочее место находится сбоку от ручки управления. Одним из важнейших факторов безопасной работы штабелеры является правильность размещения груза. Груз должен устанавливаться таким образом, чтобы нагрузка на вилы распределялась равномерно, не допускается подъем груза установлено с перекосом или размещенного на краю вил.

Установка груза на штабелер

Оператор должен подавать звуковой сигнал перед началом движения, подъема или опускания груза.