Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Трубы и арматура / Регуляторы давления воды
2020-01-05

Регуляторы давления воды

Регулятор давления воды – это уникальный вид трубопроводной арматуры, он предназначен для поддержания заданного напора воды в водоводах и трубопроводах. Суть работы регулятора давления, или редукционного клапана, состоит в том, чтобы снизить напор воды в водопроводе конечного потребителя и поддерживать его на заданном уровне.

Принцип действия такого клапана достаточно прост, степень открытия клапана которой зависит от разности давлений перед клапана и после него. Давление жидкости воздействует на мембрану, дополнительное поджатие обеспечивается пружиной.

Регулятор давления воды RD103V

Рис.1. Регулятор давления после себя RD103V.

Для чего нужен регулятор давления?

Одним из неоспоримых достоинств регуляторов является свойство предохранять трубопроводы и гидравлическое оборудования от резких перепадов давления, гидроударов и других неприятностей, которые влекут за собой мелкие и крупные последствия. Среди самых значительных последствий можно выделить аварийный разрыв трубопровода и неизбежное затопление. При установке таких регуляторов давления затопление конечно будет, но оно будет происходить медленнее. Ещё одно важное свойство для жильцов многоквартирных домов. Если на каждом этаже установить регулятор давления, то расход воды, особенно в часы пиковых нагрузок, будет равномерным вне зависимости от этажа.

Регулятор перепада давления жидкости прямого действия RD122P

Рис.2. Регулятор перепада давления прямого действия RD122P

Как устанавливать регулятор давления?

Перед монтажом и установкой регулятора давления необходимо обязательно детально изучить инструкцию, прилагаемую к прибору. Главное значение необходимо придать тому, в каком положении крепится прибор. Как правило, регулятор устанавливается на горизонтальные участки трубопровода таким образом, чтобы манометр оказался в вертикальном положения. Прибор учета давления позволяет следить за давлением при настройке и последующей эксплуатации, поэтому он должен быть в легкой доступности.

Какие дополнительные устройства нужны для работы регулятора?

Для обеспечения надежной работы устройства, необходимо перед регулятором давления установить фильтр грубой очистки. Это обусловлено следующими причинами. Мелкие частицы мусора или абразива при попадании в регулятор давления могут повредить прибор или полностью вывести его из строя. Из-за таких частиц, как правило, рвется мембрана и разрушается уплотнительное кольцо. Кроме того, более крупные частицы мусора могут повредить и корпус клапана, а это уже более дорогостоящий ремонт. Поэтому, чтобы не платить дважды, лучше позаботиться о таких вещах заранее.

Для защиты системы от высокого давления можно также поставить предохранительный клапан, а для проведении технического обслуживания и ремонта регуляторов давления воды в систему рекомендуется установить краны, позволяющие отключить участок трубопровода от сети.



Подробнее про регуляторы давления читайте на сайте www.ldmvalves.ru

или узнавайте по телефону: (499) 343-27-26