Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Вентиляция отопление / Системы отопления / В чем разница между этиленгликолем и пропиленгликолем?
2019-06-21

В чем разница между этиленгликолем и пропиленгликолем?

Пропиленгликоль и этиленгликоль - органические соединения, относящиеся к группе гликолей, они широко применяются в промышленности, пропиленгликоль, например используют при создании косметики и консервантов, этиленгликоль используют при производстве смол, чернил, гидравлических жидкостей, в составе противообледенительных жидкостей для самолетов. Однако наиболее часто это жидкости используют в составе охлаждающей жидкости (антифризе) или теплоносителе.

Что такое антифриз?

Антифриз обычно представляет собой смесь дистиллированной воды с основным продуктом - этиленом или пропиленгликолем, при необходимости в смесь могут быть добавлены специальные ингибиторы для защиты системы от коррозии.

Использование антифриза с присадками позволяет снизить температуру замерзания жидкости в системе охлаждения, и повысить температуру кипения смеси. Это обеспечивает бесперебойную работу системы охлаждения, позволяя исключить поломки вызванные образованием наледи в холодных условиях, или перегревом.

Отличия между пропиленгликолем и этиленгликоле?

Основными отличиями пропиленгликоля от этилена являются уровень токсичности и теплофизические свойства. Пропиленгликоль обладает низкой токсичностью, этиленгликоль токсичен и его следует применять с осторожностью. Этиленгликоль обладает лучшей эффективностью теплопередачи благодаря более низкой вязкости, но для передачи того же количества энергии необходимо обеспечить больший расход жидкости, т.к. пропиленгликоль имеет более высокую удельную теплоемкость.

Использование этиленгликоля вместо пропиленгликоля имеет ряд преимуществ, снижение температуры замерзания, улучшение теплообменных свойств. По этим причинам теплоносители с этиленгликолем широко применяют в системах отопления или охлаждения с замкнутым контуром, где риск воздействия на человека минимален.

Подробные технически характеристики теплоносителей на основе этиленгликоля и пропиленгликоля представлены на сайте https://teplonositeli-pro.ru/.

Сравнение свойств этиленгликоля и пропиленгликоля

Характеристика Этиленгликоль Пропиленгликоль
Плотность ниже выше
Эффективность теплопередачи лучше хуже
Вязкость ниже выше
Воспламеняемость низкая низкая
Токсичность высокий уровень при пероральном приеме нижний уровень

Физические характеристики этиленгликоля и пропиленгликоля

Сравнение этиленгликоля и пропиленгликоля