Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Вентиляция отопление / Системы вентиляции / Рекуперация воздуха: виды рекуператоров
2018-09-20

Рекуперация воздуха: как сохранить тепло в доме

Комфортные условия для жизни и работы в помещении возможны только при соблюдении правильного температурного режима. Поддержание тепла зимой и прохлады летом требует больших энергозатрат. Для повышения энергоэффективности строения специалисты рекомендуют устанавливать рекуператоры. Это оборудование, которое возвращает утекающее тепло в холодный период и снижает температуру разгоряченных воздушных масс в жаркие дни.

Зачем нужна рекуперация воздуха?

В теплообменнике, состоящем из двух стен, происходит встреча приточного уличного воздуха и вытяжных масс из помещения. За счет разницы температур, происходит обмен энергией. Это и есть рекуперация, которая позволяет более чем на 70% снизить потери тепла. Установка теплообменника приносит и дополнительные преимущества:

  • повышение эффективности вентиляции, отсутствие необходимости установки дополнительных вентиляторов;
  • здоровая атмосфера в здании;
  • стабильный приток чистого свежего воздуха.

Использовать все преимущества системы можно только при правильном ее подборе и установке. Ознакомиться с ассортиментом оборудования Вы можете в каталоге нашего сайта. Специалисты «Вент-Заводов» всегда рады помочь Вам сделать выбор. Для получения консультации достаточно оставить заявку на обратный звонок. Мы работаем, как с бытовыми установками, так и с профессиональными конструкциями, обслуживаем квартиры, дома и цеховые помещения.

Виды приборов для рекуперации воздуха

Существует несколько характеристик, по которым специалисты различают теплообмненники. Агрегаты могут быть рассчитаны на работу с жидкостями или газами, быть прямо- или противоточными. Самой важной, с точки зрения потребителя, является классификация по особенностям строения. Большинство производителей предлагает купить рекуператор одного из таких видов:

  1. Пластинчатый. Недорогая популярная модель. Выпускается с тремя видами стенки – из алюминия, пластика и целлюлозы. Целлюлозный вариант с двойной кассетой признан самым эффективным, но он не годится для помещений с повышенной влажностью. Пластинчатые агрегаты легки в монтаже и обслуживании. Единственная сложность, с которой могут сталкиваться потребители, - зимние обмерзания.
    Принцип работы пластинчатого рекуператора
    В пластинчатом рекуператоре теплый воздух от вытяжки подогревает свежий воздух, поступающий в помещение, разделение потоков воздуха осуществляется специально спрофилированными пластинами.
  2. Роторный. Эффективный прибор с возможностью тонкой настройки. Пользователь самостоятельно задает скорость оборотов, определяя тем самым продуктивность оборудования и энергорасход. Благодаря системе фильтров, роторные модели очищают воздушные массы, но не пересушивают их. Эта техника нуждается в регулярном профессиональном обслуживании.
  3. Водяной. Тепловую энергию в таких агрегатах проводит вода. Конструкция позволяет территориально разделить теплообменники с приточным и вытяжным потоками. Это дает больше возможностей для монтажа. Но эффективность водяных приборов ниже, чем роторных аналогов.

Как правило, чем выше цена прибора, тем он совершенней технически и тем большее количество энергии способен удержать. Поэтому затраты на приобретение теплообменника окупаются за 1-2 отопительных сезона.

Как купить рекуператор?

На нашем сайте Вы найдете прибор с подходящими для Вас характеристиками по доступной цене. Кроме первичной консультации и помощи в выборе, специалисты «Вент-Заводов» могут взять на себя монтаж, научить правильной эксплуатации. Мы предлагаем качественную сертифицированную технику и полный пакет услуг по ее обслуживанию.