Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Технология машиностроения / Станки / Станок или обрабатывающий центр
2015-11-24

Станок или обрабатывающий центр

Модернизация производства - процесс непрерывный и необходимый. При этом многие обрабатывающие станки на предприятиях морально и технически устарели. Ремонт и содержание такого оборудования, порой, столь затратен, что встает вопрос о покупке новых станков.

Одной из современных тенденций является широкое распространение станков с числовым программным управлением (ЧПУ) или обрабатывающих центров, способных заменить один или несколько обычных станков. Но всегда ли стоит делать выбор в пользу сложного центра, и что нужно оценить при выборе.

Выбор типа станка, безусловно зависит от многих факторов:

  • характер производства
  • загруженность участка обработки
  • наличие специалистов
  • стратегия развития

Все это повлияет на экономическую эффективность модернизации.

Обслуживание и ремонт

Любой станок требует профессионального обслуживания. Большое предприятие может позволить себе содержать ремонтный участок. Для малых предприятий, которые сейчас активно развиваются, выгоднее пользоваться услугами сторонних организаций.

Услуги по обслуживанию и ремонту станков осуществляют, в том числе их производители.

Например, Вятское Станкостроительное Предприятие http://vsp-kirov.ru, изготавливает металлообрабатывающее оборудование и производит его ремонт. То есть покупая станок, вы можете обговорить условия по его ремонту.

Обрабатывающие центры производятся импортными компаниями, они также готовы оказать услуги по обслуживанию своего оборудования. Но учитывая курс валют это выльется в солидную сумму.

Обслуживание станков ЧПУ требует специалистов высокой квалификации, обладающих знаниями в:



  • механике
  • гидравлике
  • электронике
  • металлообработке

Эксплуатация обычных станков, как правило дешевле. Если у вас на предприятии установлен настольный сверлильный станок, то для его обслуживания потребуется лишь один механик.

Оплата работы специалистов

Получается, что для обслуживания обрабатывающих центров потребуются дополнительные затраты на специалистов. Стоит оценить и заработную плату операторов. Для станка С ЧПУ потребуется один или два оператора-программиста, с высокой зар. платой.

Довольствие обычных станочников - токарей, фрезеровщиков, как правило меньше, но их число - больше.

Оценить количество операторов и затраты на их зарплату - задача руководителей при выборе типа станка.

Характер производства

В зависимости от вида и количества деталей, выпускаемых участком металл обработки можно сделать вывод от том нужен ли предприятию станок с ЧПУ.

Если например, завод специализируется на выпуске гидравлических плит, под конкретного заказчика, то стоит выбрать фрезерный станок сф 676.

А если заказы обычно измеряются тысячами штук, то разумным будет выбор обрабатывающего центра.



Таким образом, обычные фрезерные, токарные, сверлильные станки, зачастую обходятся дешевле, обрабатывающих центров. Выбор в пользу дорогого технологического оборудования стоит делать если он экономически обоснован.