Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Пневмопривод / Компрессоры / Мембранный компрессор
2021-03-27

Мембранный компрессор

Мембранный компрессор является объемной машиной. По характеристикам и принципу действия мембранный компрессор во многом похож на поршневой.


Содержание:

Принцип работы мембранного компрессора

Сжатие газа в таком компрессоре происходит с помощью гибкой мембраны, которая совершает возвратно-поступательные движения. Мембрана обычно приводится в движение толкателем, закрепленным на коленчатом валу. По периметру мембрана закреплена на рабочей камере компрессора, таким образом в мембранном компрессоре в отличие от поршневого нет необходимости использовать поршневые кольца, манжеты для уплотнения штока и поршня.

Устройство мембранного компрессора

Герметичное разделение полостей всасывания обеспечивают впускной и выпускной обратные клапаны. Наиболее часто в компрессорах используют лепестковые клапаны.

Принцип работы мембранного компрессора показан в видео ролике:



В мембранном компрессоре с газом контактирует только внутренние поверхности рабочей камеры и мембрана, которые не сообщаются с окружающей средой. По этой причине мембранные компрессоры отлично подходят для перекачивания токсичных и взрывоопасных газов.


Мембрана компрессора

Мембрана должна быть достаточно надежной, прочной, устойчивой к многочисленным циклам. Она также должна быть химически стойкой по отношению к перекачиваемой среде.

Достоинства мембранных компрессоров

  • Герметичность конструкции
  • Устойчивость к коррозии
  • Высокая степень сжатия
  • Высокая надежность
  • Безопасность
  • Отсутствие загрязнений

Внутренняя поверхность мембранных компрессоров не нуждается в смазке, что в значительной степени позволяет улучшить чистоту перекачиваемой среды.