Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / Редукторы и передачи / Устройство и работа планетарных редукторов
2023-12-20

Устройство и работа планетарных редукторов

Планетарные редукторы обеспечивают высокое передаточное отношение при меньших габаритных размерах и массе по сравнению с цилиндрическими редукторами. КПД планетарных редукторов выше чем КПД червячных, обладающих сопоставимым передаточным отношением, планетарные редукторы работают плавно и тихо, они надежны и долговечны, но для обеспечения такой работы необходимо точное и качественное изготовление шестерен и других элементов редуктора. По этой причине планетарные редукторы стоят дороже обычных цилиндрических и червячных.

Редуктор планетарный

Виды планетарных редукторов

Планетарные редукторы могут быть одноступенчатыми или многоступенчатыми. Чем больше ступеней, тем больше передаточное отношение редуктора, но с повышением числа ступеней будет снижаться общий КПД редуктора. Валы в редукторе могут быть расположены как горизонтально, так и вертикально. В редукторе могут использоваться прямозубые, косозубые и шевронные шестерни.

Редуктор может поставляться как отдельное устройство, или совместно с электродвигателем, как редукторы 3МП-31,5.

Планетарная передача - основа редуктора

Устройство планетарных передач

Основой планетарного редуктора является планетарная зубчатая передача. В зубчатом планетарном механизме ось одного (или нескольких) колес подвижна. Такие подвижные колеса называют сателлитами, звено, на котором они установлены называется - водило. Сателлиты находятся в зацеплении с центральными зубчатыми колесами, оси которых совпадают с главной осью. Центральная шестерня, вокруг которой движутся сателлиты называется солнечной. Центральная шестерня с внутренним зубьями опоясывающая сателлиты называется коронной

.
Конструкция планетарной передачи: водило, сателлиты, солнечная и коронная шестерни

Наиболее часто используется планетарная передача, в которой ведущим и ведомым элементами являются солнечная шестерня и водило (или наоборот). Если зафиксировать солнечную шестерню, то ведущим и ведомым будут коронная шестерня и водило. Остановив водило, получим передачу с невращающимся водилом, в которой сателлиты не смогут вращаться вокруг своей оси.

Таким образом, воздействуя на элементы планетарной передачи можно изменять ее характеристики, например передаточное отношение.

Обслуживание планетарных редукторов

Планетарный редуктор должен своевременно обслуживаться, в нем должен постоянно обеспечиваться необходимый уровень масла, для смазывания деталей, отвода тепла, что особенно важно, в редукторах с высокими передаваемыми мощностями. Для ремонта планетарных передач необходима специальная оснастка.