Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Технология машиностроения / Станки / Применение станков с ЧПУ для деревообработки и металлообработки
2022-05-25

Применение станков с ЧПУ для деревообработки и металлообработки

Станки с числовым программным управлением все чаще применяются на производстве. Если в конце XX века обрабатывающие центры использовались в массовом производстве, то сегодня станки с ЧПУ используются на небольших предприятиях, занимающихся мелкосерийным и даже единичным производством. Связано это с тем, что программирование таких станков стало гораздо доступнее, программные пакеты CAD и CAM проектирования интуитивно понятны, что написать программу для ЧПУ станка может не только рядовой инженер, но и смышленый студент. Перепрограммировать станок с ЧПУ также стало гораздо проще, не нужно вручную задавать координаты перемещения инструменты, указывать диаметры фрез, все это выполняет автоматизированная система проектирования.

Кроме того, современные обрабатывающие центры способны изготавливать с высокой точностью сложные детали, ведь режущий инструмент в этих станках, может не только перемещаться по осям x, y и z, но и поворачиваться в нескольких плоскостях.

Чем сложнее и точнее станок, тем выше его стоимость, но внедрение станков с ЧПУ позволяет с окупить затраты на многих предприятиях. Конечно выбирать станок нужно тщательно изучая его характеристик и особенности применения, подобрать оптимальный вариант и приобрести станок с ЧПУ можно на сайте компании "ПроТехнологии" https://protechnolog.ru/proizvoditeli/quick-tech/, при необходимости служба поддержки поможет выбрать станок, максимально подходящий для вашего производства.

Станок с ЧПУ

Станки с ЧПУ применяют для обработки дерева, металлов, пластмасс, стекла. На каких предприятиях успешно применяют такие станки? Попробуем разобраться.

Деревообработка и изготовление мебели

Станки с ЧПУ, применяемы для обработки дерева, стоят дешевле металлообрабатывающих, это связно с тем, что дерево более мягки податливый материал. Значит станина и другие элементы станка не будут испытывать высоких нагрузок. Это позволяет сделать станок более легким. Как правило детали из дерева не требуют микронной точности, это опять-таки позволяет сделать станок проще и дешевле. Но тем не менее деревообрабатывающий центр — это высоко технологичное оборудование, позволяющее выполнить сложные задачи.

Четырёх-координатные станки позволят изготавливать резные балясины со сложными орнаментами. Двухкоординатные станки применяют для раскроя листов ДВП, МДФ, шпона, стекла. Для удаления стружки в деревообрабатывающих станках используется сжатый воздух, охлаждение режущего инструмента, как правило не требуется.

Металлообработка в машиностроении

Обработка металла происходит при высоких нагрузках со значительным выделением тепла.

Станки для работы с металлом должны быть изготовлены с прецизионной точностью. Взаимное расположение детали и режущего инструмента не должно изменяться при высоких нагрузках. Для отвода тепла в металлорежущих станках применяется смазочно-охлаждающая жидкость.



Применяются станки с ЧПУ для изготовления деталей разной сложности. Начиная от простых втулок, болтов, штуцеров, заканчивая коленчатыми валами двигателей и лопатками турбины.

В автомобилестроении пяти-координатные станки с ЧПУ позволяют изготавливать блоки цилиндров. Двух-координатные станки используют для лазерной резки деталей кузовов автобусов, грузовиков.

Самые сложные и точные пяти-координатные станки используют для изготовления рабочих колес турбин и других деталей со сложной поверхностью.

Изготовление рабочего колеса турбина на обрабатывающем центре

Дополнительной сложностью при обработке подобных деталей является жаропрочный материал, из которого изловлена деталь, но современные технологии позволяют решить и эту проблему.