Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Водоснабжение / Динамические насосы / Кабели для погружных насосов
2022-01-18

Кабели для погружных насосов

Для подключения погружных насосов обычно используют кабели с тремя основными жилами. Их параметры и характеристики должны обеспечивать надежную и безопасную эксплуатацию насоса, а изоляция должна защищать токопроводящие жилы от воздействия жидкости.

Выбрать и приобрести подходящий кабель можно на сайте компании ТПК Парма, вы можете связаться со специалистами компании и они помогут подобрать кабель, соответствующим вашим условиям эксплуатации.

Погружной насос

Требования, предъявляемые к кабелям для насосов

Параметры кабелей, предназначенных для погружных насосов нормируются ГОСТ Р 51777-2001.

Изоляция

Согласно стандарту ГОСТ Р 51777-2001, изоляция кабеля должна плотно прилегать к токопроводящей жиле. Поверхность изоляции должна быть гладкой, без вмятин, трещин, утолщений, инородных включений. Изоляция из термоэластопластов или пластмассы должна состоять минимум из двух слоев. При этом слои могут изготавливаться из разных материалов, в этом случае они должны быть окрашены в разные цвета.

Кабель с двумя слоями изоляции

Поверх резиновой изоляции должен быть наложен бандаж, представляющий собой ленту, намотанную на кабель с перекрытием не менее 50%.

Оболочка изолированных жил должна обеспечивать герметичность при перепаде давления 0,02 МПа на 1 метр длины.

Характеристики изоляции должны сохраняться в широком диапазоне температур, в зависимости от условий эксплуатации (начиная от -30 до +60, и от -60 до +60 в тяжелых условиях эксплуатации).

Токопроводяище жилы

Токопроводяие жилы должны быть изготовлены из меди, они могут быть одно- или многопроволочными. Промежутки в многопроволочных проводах должны быть заполнены герметизирующим материалом. При пайке допускает лужение проволоки оловянно-свинцовым припоем.



Однопроволочный и многопроволочный кабели

Бронирование кабеля

От механического повреждения кабель погружного насоса помогает защитить специальная оболочка - броня. Между кабелем и броней располагается подушка, он должна плотно прилегать в кабелю.

Подушка изготавливается из металла, например из оцинкованной или нержавеющей стали.

Электрические параметры

Сопротивление токопроводящих жил должно соответствовать нормам стандарта ГОСТ 22483.

Электрическое сопротивление резиновой изоляции 1 км кабеля должно составлять не менее 500 МОм, пластмассовой и термоэластопластовой изоляции - не менее 2500 МОм (при температуре 20 градусов Цельсия). Кабели должны выдерживать испытательное напряжение не менее 5 минут. Испытательное напряжение более чем в 5 раз выше номинального.

Изгибание кабеля

Кабели могут навиваться на цилиндр диаметром D=15*d, где d - максимальный диаметр кабеля. Значит радиус гиба составляет 7,5 наружных диаметров кабеля.

Изгиб кабеля