Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Вентиляция отопление / Кондиционирование / Почему сплит система плохо охлаждает?
2021-08-25

Почему сплит система плохо охлаждает?

Сплит-система — климатический агрегат, который используется как в промышленности так и в быту. Наиболее эффективные сплит системы состоят из двух блоков: наружного и внутреннего. Каждый из этих блоков выполняет свою задачу. Блок, монтируемый внутри помещения предназначен для подачи охлажденного воздуха, в нем расположены фильтр, вентилятор, теплообменник для охлаждения воздуха. Внешний элемент предназначен для отвода тепла во внешнею среду, он включает в состав компрессор, конденсатор с вентилятором.

По монтажному исполнению различают сплит-системы настенные, напольно-потолочные, канальные, колонные, кассетные. Для охлаждения воздуха используется фреон циркулирующий по замкнутой системе, при работающем компрессоре. Во внутреннем блоке тепло от воздуха передается фреону, воздух охлаждается. Во внешнем блоке тепло от фреона отдается во внешнюю среду.

Неполадки при работе кондиционера

Для того, чтобы разобраться почему кондиционер плохо охлаждает, попробуем понять как устроена сплит-система. Компрессор нагнетает хладагент в испаритель. При сжатии температура фреона растет. Нагретый фреон, протекая через конденсатор, отдает тепло во внешнюю среду.

После конденсатора расположен фильтр, он не допускает попадания засоряющих частиц в следующий элемент - капиллярную трубку, где фреон вскипает. При этом температура хладагента падает. Охлажденный фреон попадает в испаритель, где поглощает тепло от охлаждаемого воздуха. Затем фреон поступает на вход компрессора, цикл повторяется.

Неисправности сплит-систем

Причины некорректной работы

Сплит-система не охлаждает по нескольким причинам. Каждая имеет особенности, с которыми знакомы специалисты. Поломка часто связана с:

  • Отсутствием питания. Снижение стабильности работы обусловлено пониженным напряжением. Из-за могут не запускается вентиляторы, компрессор.
  • Недостатком фреона. Это распространенная проблема: он может очень медленно уходить из системы даже при наличии микроскопических отверстий. Для проверки лучше обратиться к специалистам. О наполнении системы фреоном можно судить по давлению в системе.
  • Поломка вентилятора. Такая неисправность встречается в агрегатах, работавших в течение 2–3 лет. Это поломка возникает из-за пыли, содержащейся в воздухе. В результате загрязнений может заклинить подшипник, двигатель.
  • Выходом из строя клапана. Он переключает режимы работы. Если клапан работает неправильно, то и кондиционер не будет выходить на заданный режим.
  • Засором капиллярной трубки. Трубка может засориться несмотря на наличие фильтра. В результате нарушается циркуляция фреона, кондиционер плохо охлаждает воздух.
  • Узнать больше о причинах, провоцирующих неисправность сплит-системы, можно во время общения со специалистом. Он всегда располагает актуальными, полезными полными сведениями. Это позволяет дать качественный ответ на вопрос клиента.

Куда обратиться

Если сплит-система не охлаждает воздух и требуются услуги, связанные с монтажом и обслуживанием, то стоит обратиться в «Фесдем Климат». Их сайт - https://fesdem.ru/. Мастера этой фирмы персонально подходят к обслуживанию клиентов, так как заботятся о репутации компании. Обсудить нюансы сотрудничества можно по телефону, через чат. Ответы на сообщения присылаются за минуты.