Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Пневмопривод / Компрессоры / Технические характеристики компрессоров
2020-05-22

Технические характеристики компрессоров

Для того, чтобы подобрать компрессор нужно знать требуемые технические характеристики. Попробуем разобраться какие характеристики следует учесть при подборе компрессора, а для подбора конкретных образцов техники можно использовать каталог промышленных компрессоров.

Геометрия качающего узла влияет на характеристики компрессора

Основные характеристики компрессоров

Рабочее давление - давление в линии нагнетания компрессора, при котором он способен поддерживать характеристики заданные производителем в течении всего срока службы.

Производительность компрессора - объем воздуха сжимаемый компрессором за единицу времени. Этот объем измеряется на выходе компрессора, но пересчитывается на состояние воздуха на входе компрессора. Чем выше производительность тем больше сжатого воздуха сможет подать компрессор, если он используется для питания пневматического привода, то чем выше подача, тем быстрее могут двигаться исполнительные механизмы - пневмоцилиндры, пневмомоторы.

Полезная мощность ком рессора определяется как произведение давления на подачу. Чем выше полезная мощность, тем выше должна быть и потребляемая.

Технические особенности компрессоров

Уровень шума и вибрации, чем выше вибрации качающего узла, тем больший шум создает компрессор. Вибрации, высокий уровень шума не всегда допустимы, например в медицинских учреждениях, театрах и концертных залах. Высоки уровень пульсации может быть недопустим при использовании компрессора для питания приводов высокоточных станков и механизмов.

Поэтому при выборе типа и марки компрессора следует учитывать уровень шума, возможность пульсаций при его работе.

Тип компрессора указанные выше характеристики компрессоров подводят нас к выбору принципиальной схемы качающего узла компрессора. Ведь в большинстве случаев именно его устройство определяет допустимое рабочее давление, подачу и уровень шума. Например, винтовые и спиральные компрессоры обладают низкими пульсациями и уровнем шума, поршневые многоступенчатые - способны достичь очень высокого давления, а центробежные - позволяют обеспечить высокую подачу.

Спиральный компрессор с прозрачной крышкой

Допустимость наличия масла, масляные компрессоры, при прочих равных имеют больший ресурс и способны развить большее давление, чем безмасляные, это достигается благодаря масляной пленке покрывающей соприкасающихся компонентов. С другой стороны в некоторых случаях наличие частиц масла в сжатом воздухе недопустимо, например в пищевой, медицинской промышленности.



Тип приводного двигателя, если есть возможность подвести к двигателю электропитание, то лучшим вариантом будет использование электродвигателя. В том случае, если нужна полностью автономная установка, то выбирать придется между бензиновым и дизельным двигателями.

Влияние характеристик на подбор компрессора

Представленные выше технические характеристики позволяют сформировать требования для выбора компрессора, и выделить перечень подходящего оборудование. На начальном этапе подбора оборудования параметры не обязательно должны быть точными, достаточно определиться с допустимыми интервалами, и основополагающими параметры. Если какой-то параметр, является в данной системе незначительным его можно пропустить.

Подобрать подходящий компрессор можно на сайте компании ООО "Вакуум Маркет", где представлено множество моделей винтовых, ротор но-пластинчатых, мембранных компрессоров.