Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Технология машиностроения / Инструмент / Изделия для соединений кабеля
2018-07-25

Изделия для соединений кабеля

Часто при определенных видах работ приходится соединять или ответвлять части электрического кабеля или провода. К процессу стоит подходить с особой внимательностью, ведь эти места в итоге могут стать слабым звеном во всей цепи. На сегодняшний день существует несколько способов соединения проводников.

Способ №1 – скрутка. Это один из самых распространенных и одновременно ненадежных методов. Чаще всего применяется для бытовых нужд. Категорически недопустимо соединять таким образом медные и алюминиевые проводники, ведь возникнувшее окисление может привести к возгоранию узла.

Способ №2 – пайка. Считается более надежным методом, поскольку проводники зачищены, скручены и изолированы. Для соединения практически не используется механическая сила.

Способ №3 – сварка. Это, пожалуй, наиболее эффективный способ надежного крепления кабеля. Соединенные узлы будут зафиксированы на протяжении достаточно долгого периода времени. Кроме этого, сварка предусматривает соединение кабеля разного сечения. В процессе работы проводники почти не нагреваются, поэтому метод подходит для медных и алюминиевых проводов. После этого необходимо провести окончательную изоляцию. Надежность сварки 100%-я, ведь нет ничего лучше одного целого.

Способ №4 – опрессовка. Проводится путем соединения кабеля в гильзе, которая в последствии плотно сжимается и образует монолитный проводник.

Также можно использовать термоусадочные трубки.

Инструмент для запрессовки разъема провода

Несмотря на то, какой способ соединения будет выбран, он должен отвечать основным критериям:

  • герметизация узла
  • невозможность механического влияния
  • сопротивление, аналогичное остальной части кабеля.

Для упрощения процессов соединения и ответвления проводника существует система специальных аксессуаров. Гильзы применяются преимущественно при методе опрессования. При выборе изделий стоит учитывать материал, размер, площадь сечения и конструкцию.



Для чего нужна термоусадочная трубка?

Термоусадочные трубы предназначены для уплотнения и изоляции проводника, они могут принять форму нужного предмета и повысить уровень его защиты.

В качестве наконечников при работе с кабелем используются колпачки и ответвители. Чаще всего они пластиковые, поэтому легкие и недорогостоящие. Кроме того, аксессуары не поддерживают горение. Кабельные наконечники используются для оконцевания кабеля и защищают жилы от окисления. Они различаются зависимо от материала и способа фиксации.

Гипермаркет электротехники VSE-E.COM, тел. горячей линии: 0 800 750 132.