Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Измерительный инструмент / Другие приборы / Что такое инклинометр, принцип работы наклонометров Горизонт
2018-06-05

Что такое инклинометр, как работает маятниковый наклонометр Горизонт

Инклинометр или наклонометр — прибор для измерения угла наклона объекта относительно гравитационного поля Земли.

Инклинометры широко используются при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, при бурении скважин.

Типы инклинометров

В строительстве используются ручные и электронные наклономерты, наиболее широкое распространение получили следующие типы приборов:

  • Электронный инклинометры - приборы для измерения наклона с высокой точностью. В электронных инклинометрах используются гироскоп для измерения направления тяги тяжести, который остается в одном положении, независимо от угла наклона прибора. Угол между гироскопом и объектом измерения определяется с помощью электронных датчиков и отображается на индикаторе.
  • Ртутные инклинометры. Наклонометры, в которых вместо гироскопа используется колба с ртутью.
  • Ручные инклинометры - это простые приборы для измерения угла наклона, в которых в качестве устройства измерения используется прозрачная трубка с жидкостью и воздушный пузырь внутри. Когда инструмент наклоняется пузырь указывает на угол наклона по шкале.
  • Маятниковые инклинометры - в наклонометрах этого типа используется отвес или маятник, подвешенный на тросе, который сохраняет вертикальное положение не зависимо от угла наклона прибора. Маятниковые наклонометры могут быть как элеронными, так и ручными.

Принцип работы маятникового электронного инклинометра

С помощью маятника измеряется угол наклона в инклинометрах Горизонт. Подробнее об этих инклинометрах вы можете узнать на сайте компании производителя - Горизонт.

Схема измерения угла наклона с помощью инклинометра маятникого типа показана на рисунке.

Схема измерения угла наклона с помощью инклинометра с маятником
L1 < L3; L2 > L4.

Маятник помещен в сосуд с токопроводящей жидкостью, электроды расположены на основании, связанном с поверхностью, наклон которой измеряется. Маятник, под действием гравитации всегда будет ориентирован вертикально.

При измерении угла наклона расстояние между маятником и электродами будет изменяться, значит будет измениться и толщина слоя жидкости между маятником и электродами, что в вызовет изменение сопротивления, которое фиксируется электронными датчиками, и передается на вторичный преобразователь.

С помощью датчиков угла наклона можно контролировать положение ответственных элементов конструкций и сооружений: зданий, мостов, шахт, плотин, трубопроводов, подъемных механизмов и т.д.