Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Механизмы, машины / Резьбовые соединения / Правильная затяжка болтов - залог надежной работы механизма
2016-04-12

Правильная затяжка болтов - залог надежной работы механизма

Надежность остается одним из главных требований к современным техническим системам. Обеспечивать надежность необходимо на каждом этапе создания механизма. Начиная от начальных этапов проектирования заканчивая изготовлением и сборкой.

Надежность на различных этапах производства

На этапе проектирования надежность обеспечивается квалификацией конструкторов и технологов.

На этапе изготовления значительное влияние на качество изделия оказывают мастерство и состояние станка. Лучшим вариантом для современного производства будет использование нового оборудования для металлообработки. Некачественная сборка может перечеркнуть усилия конструкторов, технологов, токарей фрезеровщиков, и других участников технологического процесса. А это значит сборочному процессу следует уделить особое внимание. В частности важно значение имеет чистота производства, соблюдение технического регламента.

Зачастую слесари-сборщики не уделяют должного внимания процессу затяжки болтовых соединений. Затяжка производится до упора, зачастую с использованием насадков для увеличения плеча. В итоге соединение затягивается до характерного хруста. И порой этот хруст означает поломку одной из деталей. А это брак, а значит потеря денег. С другой стороны это вполне объяснимо, ведь если слесарь не обеспечит хорошей затяжки болтов, то элементы механизма в процессе эксплуатации могут просто отлететь, что приведет к поломке.

Для обеспечивания надежного резьбового соединения регламентировать усилие затяжки болтов, а для участка сборки приобрести качественный динамометрический ключ.

Динамометрические ключи для надежной затяжки болтов

Такие ключи позволяют точно измерить усилие затяжки. И обеспечить оптимальную работу болтовых соединений, а значит и всего механизма. Различают два основных вида динамометрических ключей:

  • индикаторного типа, показывающие значение усилия затяжки (например с помощью стрелочного индикатора)
  • предельного типа, сигнализируют о достижении одного заранее заданного момента (например с помощью трещотки)

Индикаторные ключи более универсальны, но, как правило, стоят дороже.

Где приобрести качественные динамометрические ключи

Качественный инструмент позволяет не только увеличить производительность труда, но и повысить надежность готовой продукции. Компания Титан предлагает качественное оборудование для вашего производства, в том числе динамометрические ключи, металлообрабатывающие станки, пневмоинструмент, технологическую оснастку.



Оборудование компании Титан г. Екатеринбург