Перейти на главную
Гидравлические калькуляторы Измерительные приборы Гидравлическая аппаратура Гидроцилиндры Насосы Компрессоры
Статья оказалась полезной?
Подписаться
Подпишитесь на наши группы в соц. сетях:

Вступая в группу, подписываясь на канал, оставляя комментарии, вы помогаете развивать сайт.

Лучшие статьи
Измерительный инструмент / Другие приборы / Принципы работы S-образных и цифровых тензодатчиков
2015-12-08

Принцип работы S-образных и цифровых тензодатчиков

Тензодатчики – это устройства, которые преобразовывают показатели деформации в сигнал, как правило, в электрический импульс. То есть, по сути, это преобразователь механической силы в определенные числовые значения, которые обеспечивают точное вычисление массы. Рассмотрим подробнее принцип работы S-образных и цифровых тензодатчиков.

Тензодатчики S-образного типа

На сегодняшний день тензодатчики S-образные для измерения веса входят в структуру разрывных механизмов, электронно-механических, бункерных, смешанных весов, для измерения массы цистерн и т. д. Благодаря корпусу из прочной нержавеющей стали все компоненты тензодатчиков могут прослужить длительный срок времени. Данный вид устройств дают возможность с высоким коэффициентом точности определить силу сжатия и растяжения.

S-образный тензодатчик

Характерные особенности S-образных тензодатчиков

Тензодатчики S-образные обладают высокой точностью измерения. Если правильно подобрать данное устройство к вашему оборудованию, можно значительно уменьшить возможность поломки весовой системы даже в случае интенсивной и длительной службы. Это в последствии, позволит избежать затрат, которые связанные с такими процедурами:

  • Проверкой аппаратуры;
  • Заменой тензодатчиков;
  • Монтажно-сервисными работами специальными работниками;
  • Заказом грузоподъемного приспособления.

Устройство и принцип работы S-образного датчика силы

В S-образном корпусе в герметичной камере размещен упругий элемент с наклеенными тензорезиторами.

Усилие приложенное к датчику вызывает упругую деформацию контрольного элемента расположенного в корпусе.

Датчик позволяет измерить деформацию упругого элемента, на котором закреплены тензорезисторы, и преобразовать полученную величину в значение силы.

При деформации тензорезисторов, включенных по мостовой схеме, изменяется электрическое сопротивление, что вызывает разбаланс мостовой схемы и появление электрического сигнала в диагонали моста. Изменение сигнала пропорционально нагрузке.



Цифровые тензодатчики

Специфика работы такого прибора, как цифровой тензодатчик, схожа со спецификой работы аналоговых преобразователей. Единственной отличительной характеристикой является то, что в цифровом датчике установлен преобразователь сигнала, не в электрический, а в цифровой.

Преимущества применения цифровых тензодатчиков

Среди главных достоинств таких устройств надо выделить следующие аспекты:

  • Дополнительные эффективные возможности весовой аппаратуры. Применения цифровой тензодатчик можно измерять не только общую массу, но и нагрузки на каждый преобразователь;

  • Возможность передачи импульса от датчиков на большие расстояния, без потерь в качестве;

  • Максимальная работоспособность при больших температурных перепадах;

  • Высокая скорость определения и обработки сигналов.

В интернет-магазине «Tenzorez» можно приобрести разные модели качественных и надежных тензодатчиков на базе цифровых технологий. В каталоге присутствует большой ассортимент устройств для измерения веса, которые отвечают мировым стандартам качества.